クラス・料金

ブロンズクラス(対象:1歳~年少4月)

ベビーコース

(1歳~2歳)
言葉・数・色・音楽・記憶

月謝※ 料金(回) 曜日・時間 備考
24,000円 6,000円 曜日・時間応相談
(60分)
原則週1回

ジュニアコース

(3歳~年少4月)
言葉・数・記憶
ゲーム・お話

月謝※ 料金(回) 曜日・時間 備考
24,000円 6,000円 曜日・時間応相談
(60分)
原則週1回
シルバークラス(対象:年少5月~年少10月)

レギュラーコース

ご挨拶・口頭試問
切る・貼る・パズル
絵画・ペーパー

月謝※ 料金(回) 曜日 時間 備考
24,000円 6,000円 14:30~15:30
(60分)
祝祭日・夏休み等休園期間中は
13:00~14:00

アドバンスコース

ペーパー・模擬試験
過去問題・工作・マナー
指示行動・集団遊び等

月謝※ 料金(回) 曜日 時間 備考
36,000円 9,000円 15:30~17:00
(90分)
祝祭日・夏休み等休園期間中は
14:00~15:30
ゴールドクラス(対象:年少11月~年中10月)

レギュラーコース

ご挨拶・口頭試問
切る・貼る・パズル
絵画・ペーパー

月謝※ 料金(回) 曜日 時間 備考
28,000円 7,000円 14:30~15:45
(75分)
祝祭日・夏休み等休園期間中は
13:00~14:15

アドバンスコース

ペーパー・模擬試験
過去問題・工作・マナー
指示行動・集団遊び等

月謝※ 料金(回) 曜日 時間 備考
42,000円 10,500円 15:45~18:00
(135分)
祝祭日・夏休み等休園期間中は
14:15~16:00
プラチナクラス(対象:年中11月~受験終了まで)

レギュラーコース

ご挨拶・口頭試問
切る・貼る・パズル
絵画・ペーパー

月謝※ 料金(回) 曜日 時間 備考
32,800円 8,200円 14:30~16:00
(90分)
祝祭日・夏休み等休園期間中は
10:00~11:30
両日選択も可
13:30~15:00
(90分)

アドバンスコース

ペーパー・模擬試験
過去問題・工作・マナー
指示行動・集団遊び等

月謝※ 料金(回) 曜日 時間 備考
98,400円 12,300円 16:00~18:30
(150分)
アドバンスコース選択の場合は、
月・水両日参加が基本必須
祝祭日・夏休み等休園期間中は
11:30~15:00
お弁当を持参頂きます。
15:00~17:30
(150分)

夏合宿

200,000円 8月上旬4泊5日 交通費・宿泊費・ペーパー・工作
アクティビティ等全て込み

夏季特訓

月謝※ 料金(回) 日時 備考
20,500円 8月平日
10:00~15:00
(夏合宿期間を除く)
アドバンスコース選択の場合は
毎日を推奨
レギュラーコース選択の場合は
自由選択
お弁当を持参頂きます。
強化クラス(対象:年少5月~受験終了まで)

内容応相談

月謝※ 料金(回) 曜日 時間 備考
20,000円 火/木 応相談
(120分)
小学校受験対策・個別申し込み
クリスタルクラス(対象:受験終了~小学校2年生まで)

国語・算数

月謝※ 料金(回) 曜日 時間 備考
40,000円 10,000円 火/木 15:00~18:00
(180分)
祝祭日・夏休み等
休暇期間中は応相談
入会金・教材費
入会金 100,000円 入会時のみ。ご兄弟が会員の場合は50,000円。
クリスタルクラスから入会の場合は50,000円。
教材費 60,000円 プラチナクラスのみ、12ヶ月分。 在籍期間分のみ月割りで
頂戴致します。
30,000円 シルバー、ゴールド、クリスタルクラスのみ、
12ヶ月分。

注:料金はすべて税抜き価格。別途消費税を頂戴いたします。
※記載の月謝は月4回(プラチナクラスアドバンスコースは月8回)の場合。

レッスン振替・追加・キャンセルについて

カリキュラム上、ご連絡する予定のグループレッスンには原則ご参加頂きますが、幼稚園行事及び病気、法事の場合はやむを得ない事情として振替を承っております。
グループレッスンのご欠席に関しては極力振替をお勧めしておりますが、急な病気・法事を除く振替・キャンセルにつきましては、幼稚園行事を含め前月15日までに口頭・電話・メールでご連絡・ご相談頂けますよう、お願い致します。
前月15日以降の幼稚園行事及び私用によるキャンセルにつきましては、クラス準備の都合上、授業料をご返却致しかねますことご了承下さい。
振替日程につきましては、当該日前後2週間以内を目安にご都合をご相談下さい。
個人レッスンの追加・キャンセルにつきましても、原則前月15日までとなります。
※グループレッスン振替でも、参加人数お1人様の場合は原則2時間となります。

授業料につきましては無料体験の際にご説明させて頂きます。

クラス内容

ペーパー オリジナルペーパーに加え、膨大な教材・過去問題からレベルと個性に合わせカスタマイズ。
※試験直前には志望校に合わせた学校別対策を実施致します。
生活 挨拶、所作、鉛筆・箸の持ち方、カレンダー、時間、社会ルール等
マナー 挨拶、礼儀作法、食事、公共機関利用法、気遣い等
※クラスでは毎回おやつをお出しします。
季節 行事、植物、風物詩等
文化 道具、言い回し、昔話、職業等
絵画 クーピー・クレヨン・絵の具等を利用した課題画、共同制作等
工作 多彩な素材と道具を用いて、集中力・工夫力・注意力・手先を鍛錬。
ゲーム トランプ、かるた、オセロ、双六、ジェンガ等を用いで集団で遊ぶ知恵と経験を研鑽。
楽しみながら集中力や記憶力を研鑽。
サーキット 本番試験を意識した、いくつかの行動指示を体現する訓練。
Copyright© 2016 幼児教育・小学校受験対策のクラリティー・キッズ All Rights Reserved.